09.07.2018 13:09

Япония выделила $600 тысяч на поддержку сельских женщин КР в сфере предпринимательства и фермерства

Япония выделила $600 тысяч на поддержку сельских женщин КР в сфере предпринимательства и фермерства

Правительство Японии выделило $600 тысяч Всемирной продовольственной программе ООН в Кыргызстане для поддержки сельских женщин в сфере предпринимательства и фермерства. Об этом сообщила сотрудник представительства ВПП ООН в Бишкеке Елизавета Залкинд.

По ее словам, данный грант направлен на продолжение успешных проектов по расширению экономических возможностей сельских женщин, которые на протяжении последних лет реализуются ВПП ООН и Министерством труда и социального развития КР. В рамках проектов поддержку получили около 10 тысяч сельских семей, преимущественно возглавляемых женщинами.

Финансовые ресурсы позволят ВПП ООН охватить более 15,5 тысячи уязвимых человек в сельских районах Нарынской, Таласской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Грант будет направлен на создание доходоприносящих активов, например, фруктовых садов и огородов, помощь в открытии собственного малого бизнеса и улучшение сельской инфраструктуры.

«ВПП ООН признательна народу Японии за продолжительную поддержку инициатив по улучшению продовольственной безопасности и питания сельских женщин, - отметил страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли. – Поддержка женского предпринимательства – лучшая инвестиция в улучшение продовольственной безопасности и питания уязвимых домохозяйств и стимулирование местного развития».

Благодаря финансированию, ВПП ООН нацелена расширить поддержку женских бизнес-инициатив для переработки сельскохозяйственной продукции и производства молочных продуктов, шерсти, джемов, солений и маринадов, сухофруктов – в коммерческих объемах. Для этого ВПП ООН расширит партнерство с Японским агентством международного сотрудничества (JICA), особенно в части технологического обучения сельских женщин и запуска малых предприятий по переработке продукции.

«Мы рады видеть, что наши финансовые ресурсы используются эффективно и охватывают целевые группы, позволяя сельским женщинам управлять инициативами по местному развитию. Доказанный успех предыдущих проектов ВПП ООН в КР по расширению экономических возможностей сельских женщин вместе с инициативой президента республики по развитию регионов обусловили наше решение продолжить финансовую поддержку, - отметил посол Японии в КР Ёсихиро Ямамура. – Для нас честь объединить усилия с ВПП ООН и инвестировать в поддержку сельских женщин для экономического развития и благополучия сельских сообществ Кыргызстана».

Как отмечается, грантовые средства будут также направлены на профобучение по растениеводству, хранению, переработке и маркетингу сельхозпродукции. Краткосрочные профессиональные курсы будут проводиться по системе SKaP («Навыки, знания и практика»), разработанной ВПП ООН в партнерстве с правительством КР для обучения малоимущих семей.