01.11.2019 17:56

Юрист ОсОО «Автомаш-Энерго»: Заявление ГП об отказе компании от проверки - неправда

Юрист ОсОО «Автомаш-Энерго»: Заявление ГП об отказе компании от проверки - неправда

Юрист ОсОО «Автомаш-Энерго» Салия Эшкинина заявила, что информация Генеральной прокуратуры по поводу отказа компании в доступе к налоговым документам для проверки – неправда. Об этом сообщает Kaktus.media.

Напомним, накануне в офис компании, принадлежащей Сеиду Атамбаеву, приехали следователи Военной прокуратуры с обыском. Сеид Атамбаев обратился к бизнес-омбудсмену страны Робину Орд-Смиту с заявлением о попытках рейдерского захвата.

В Генпрокуратуре заявили о том, что обыск в компании Сеида Атамбаева связан с уголовным делом Алмазбека Атамбаева. Также было заявлено, что компания по различным надуманным предлогам категорически отказывается предоставлять необходимые документы налоговым органам, тем самым препятствуя их законной деятельности.

По словам юриста «Автомаш-Энерго», 23 октября в компанию пришел инспектор ГНС с предписанием о налоговой проверке за 2015-2018 годы. Она напомнила, что по закону у ОсОО есть три дня для подготовки к проверке. Но проверяющие органы отказали в этом.

«В итоге мы начали предоставлять документы. Семь дней инспектор сидел у нас в отдельном кабинете вместе с бухгалтером и сумел проверить до 95 процентов документов. Мы предоставляли ему все документы по запросу», - рассказала Салия Эшкинина.

Юрист добавила, что бухгалтер из-за состояния здоровья попросила 30 октября небольшую передышку в проверке, тем более что большая ее часть уже завершилась, и ОсОО направило в Октябрьскую ГНС письмо с просьбой отложить окончание проверки.

«Но 31 октября к нам пришли с обысками с постановлением суда от 21 октября. То есть они за 10 дней знали, что придут с обыском. Мы не отказывались от проверок. Постоянные запросы шлет и Гортэк, на которые мы своевременно отвечаем», - добавила юрист.