21.05.2020 19:07

Юристы: ГСИН незаконно требует от адвокатов справки об отсутствие коронавируса

Юристы: ГСИН незаконно требует от адвокатов справки об отсутствие коронавируса

Эксперты общественного фонда «Юристы за права человека» заявили, что требование ГСИН справки об отсутствие коронавируса – законно.

Ранее стало известно, что Государственной службой исполнения наказания (ГСИН) наложено ограничение на доступ адвокатов к своим подзащитным в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах. Данное ограничение заключается в том, что адвокатам отказывают в допуске к своим подзащитным, содержащимся в вышеуказанных учреждениях, без предъявления справки об отсутствии заболевания COVID-19.

«Предъявляя такие требования, сотрудники пенитенциарных учреждений ссылаются на приказ руководства ГСИН, который нигде не был опубликован», - заявляют юристы.

Со слов сотрудников ГСИН, данное распоряжение направлено на предотвращение заражения лиц, содержащихся в местах лишения свободы и в следственных изоляторах, короновирусным заболеванием от приходящих к ним адвокатов.

По этому поводу на своей странице в одной из социальных сетей адвокат Бакытбек Автандил сделал видеообращение о том, что его не пустили в СИЗО-1 Бишкека для свидания с его подзащитным из-за отсутствия теста на COVID-19, а также неизвестно, где такие тесты проводятся для адвокатов.

Однако в ответ на его обращение пресс-служба ГСИН, указывая данного адвоката, сделала два заявления в недопустимо грубой форме, употребляя такие фразы как «умный юрист» и «для особо одаренных сообщаем», то есть по сути высмеяла его обращение и оскорбила его честь, достоинство и деловую репутацию.

И это вместо того, чтобы принести извинения от имени своего ведомства за причиненные адвокатам неудобства, нерешенные организационные вопросы по созданию условий для встреч адвокатов с подзащитными, причиненные этим требованием материальные затраты для адвокатов (цена одного теста свыше 2 000 сомов) и наконец за фактическое воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов.

При этом, такие обоснования пресс-службы ГСИН предъявленного к адвокатам требования, как факт введения временных ограничений в пенитенциарных учреждениях и раннее предупреждение о необходимости сдать платные анализы на короновирус в частных клиниках для встреч с подзащитными, не соответствуют уровню официального ответа органа государственной власти.

Во-первых, за всеми этими аргументами не указан ни один нормативно-правовой акт и ведомственный документ, на основании которых введены вышеуказанные ограничения в данных учреждениях и на основании которых предъявляется такое требование к адвокатам.

ГСИН является правоохранительным органом и его ли сотрудникам не знать, что любое ограничение и требование должно иметь под собой правовую основу?

Во-вторых, у нас возникает закономерный вопрос: если государственный орган своим приказом неизвестно на каком основании предъявляет требование и вводит дополнительную обязанность для участника уголовного судопроизводства (адвоката), то этот орган изначально должен создать условия и обеспечить возможность исполнения этого требования с решением всех организационных и финансовых вопросов.

К примеру, если вводится тестирование адвокатов на коронавирус, то ведомство должно обеспечить возможность его бесплатного прохождения в максимально короткие сроки и на максимально удобных условиях.

Однако в ГСИН непонятно на каком основании решили, что адвокаты должны проходить платное тестирование в частных лабораториях за свой счет.

При этом данное тестирование является дорогостоящим и требование к его прохождению предъявляется адвокатам неоднократно, что отнимает у каждого столкнувшегося с этим адвоката силы, деньги, время и самое главное существенно сказывается на качестве оказываемых услуг для подзащитного, поскольку ни один следователь или судья не пожелает откладывать следственные действия или процессы из-за того, что свидание задержанного / осужденного лица не состоялась с адвокатом по такой странной причине и поэтому они не подготовились к защите его прав и интересов.

Однако почему-то требование о предъявлении справки на COVID в ультимативной форме предъявляется только к адвокатам? Почему оно не предъявляется к другим участникам процесса: следователям, прокурорам, судьям? Почему оно не предъявляется к сотрудникам ГСИН? Почему именно от адвокатов, просидевших дома полтора месяца в период ЧП, ожидают доставку вируса?

Также, как стало известно, для сотрудников правоохранительных органов такое тестирование проводится, но не под условием запрета доступа к подследственным, и за счет государства.

Почему тогда адвокаты, такие же участники уголовного судопроизводства, должны проходить его в частных лабораториях за свой счет?! И почему это должно проводиться под условием реализации прав, принадлежащих им и их подзащитным и предусмотренных Конституцией, кодексами и законами?!

В-третьих, это требование не может считаться рациональным, поскольку справка от отсутствии коронавируса COVID-19 по результатам ПЦР-анализа не может достоверно подтверждать наличие или отсутствие данного заболевания в организме человека.

В связи с этим необоснованно и нецелесообразно предъявлять к адвокатам требования предоставления такой справки.

Убеждены, что созданием таких искусственных ограничений по доступу к подзащитным, содержащихся в подведомственных ГСИН пенитенциарных учреждениях:

  • грубо и откровенно нарушается конституционное право граждан на судебную защиту;
  • нарушаются конституционные права граждан, реализовать которые затруднительно для граждан в случае лишения их права на защиту;
  • грубо нарушаются почти все процессуальные права подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО и в местах отбытия наказания, поскольку зачастую они не могут реализовать эти права без юридической помощи и их профессиональной защиты;
  • грубо нарушаются права адвокатов (защитников);
  • допускается дискриминация в отношении адвокатов по сравнению с другими участниками уголовного судопроизводства;
  • нарушаются такие основные принципы уголовного судопроизводства как принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту и принцип осуществления уголовного судопроизводства на основе равноправия и состязательности сторон.

На выражение пресс-службы ГСИН: «Еще раз сообщаем….. перед посещением учреждения ГСИН рекомендуем пройти соответствующее обследование на отсутствие COVID-19, со справкой можете посещать учреждения ГСИН», поясняем, что по законодательству Кыргызской Республики адвокаты могут посещать учреждения ГСИН не на основании справки на то или иное заболевание, а на основании вышеуказанных конституционных и законных норм, ордера адвоката и поручения подзащитного.

В полным текстом заявления юристов вы можете ознакомиться по ссылке.