13.07.2020 16:54

За что задержали участников митинга «Бойкот выборам»? Официальная версия милиции

За что задержали участников митинга «Бойкот выборам»? Официальная версия милиции

Сегодня возле здания «Белого дома» планировался митинг «Бойкот выборам». Организаторы заранее уведомили власти о проведении акции, но несмотря на это восемь человек были задержаны еще до начала митинга. В итоге акция протеста так и не состоялась.

В пресс-службе Первомайского УВД объяснили, почему задержали участников митинга «Бойкот выборам».

Отмечается, что согласно приказу Комиссии по гражданской защите от 12 мая в Бишкеке временно запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий.

По их данным, 11 июля в мэрию Бишкека и ГУВД столицы с обращением о проведении мирного митинга на площади Ала-Тоо обратился гражданин Т. А. В этот же день замглавы муниципальной администрации по Первомайскому району Малдыбаев предложил перенести проведение мероприятия до улучшения эпидемиологической ситуации в Бишкеке.

«В Законе «Об общественном здравоохранении» прописано, что при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний вводятся временные ограничительные мероприятия (карантин), в том числе запрещается проведение массовых мероприятий (митингов, собраний)», - говорится в сообщении УВД.

В связи с этим участники митинга задержали и доставили в УВД Первомайского района. Там с ними провели «разъяснительную беседу».

Отметим, что сегодня на условиях анонимности в редакцию «Апреля»  прислали видео. Автор утверждает, что видеозапись была сделана сегодня после задержания. На кадрах видео, как несколько сотрудников милиции душат и бьют мужчину. Несколько очевидцев в гражданском снимают происходящее на видео.

После профилактической беседы участников митинга за отмену выборов в Жогорку Кенеш отпустили.