24.11.2019 13:06

Запрет суда не коснется митинга #ReАкция возле «Белого дома»

Запрет суда не коснется митинга #ReАкция возле «Белого дома»

Запрет суда на акции протеста до 1 декабря не коснется митинга #ReАкция возле «Белого дома», который кыргызстанцы планируют провести завтра, 25 ноября. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала один из участников акции Гулшайыр Абдирасулова.

Активист пояснила, что судебное решение касается конкретной акции, которую планировал гражданин Суюнбаев 13 ноября 2019 года вместе с жителями села Военно-Антоновка перед зданием Министерства экономики КР по вопросу земельных участков.

Эксперты по мирным собраниям разъяснили, что данное решение суда не распространяется на планируемую 25 ноября 2019 года мирную акцию.

Отмечается, что граждане опираются на Закон КР «О мирных собраниях» и Конституцию КР статью 34, которая гласит:

  1. каждый имеет право на свободу мирных собраний. Никто не может быть принужден к участию в собрании;
  2. в целях обеспечения проведения мирного собрания каждый вправе подать уведомление в органы власти.  Не допускается запрет и ограничение проведения мирного собрания, а также отказ в его надлежащем обеспечении ввиду отсутствия уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдения формы уведомления, его содержания и сроков подачи;
  3. организаторы и участники мирных собраний не несут ответственности за отсутствие уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдение формы уведомления, его содержания и сроков подачи;
  4. в связи с этим сообщаем, что мирная гражданская акция 25 ноября 2019 года будет проводиться. Граждане планируют обратиться в МВД КР, чтобы в соответствие с законом требовать обеспечения безопасности участников акции.