02.04.2020 10:11

Застрявшие в Новосибирске. Кыргызстанцы продолжают требовать отправки на родину

Застрявшие в Новосибирске. Кыргызстанцы продолжают требовать отправки на родину

Кыргызстанцы, застрявшие в аэропорту «Толмачово» города Новосибирска, продолжают требовать отправки на родину. Б этом сообщили в Посольстве Кыргызстана в России.

По их данным, общее количество кыргызстанцев, у которых были отменены авиарейсы 27 марта и 2 апреля, - 294 человека, все пассажиры авиакомпании S7. В транзитной зоне аэропорта находятся шесть граждан КР, прилетевшие 26 марта из города Нячанг (Вьетнам).

По информации Генерального консульства КР в Новосибирске, в настоящее время, в общем зале аэропорта находятся 105 граждан КР, в хостеле размещены семь граждан, некоторые арендовали жилье недалеко от аэропорта, а также выехали в регионы РФ.

«Ежедневно осуществляется дежурство сотрудниками Генерального консульства КР, при содействии спонсоров среди кыргызской диаспоры города Новосибирск, организовано двухразовое горячее питание. Со всеми проводится разъяснительная работа, беременным и больным гражданам оказывается медицинская помощь на месте», - заявили в диппредставительстве.

Непосредственно в аэропорту города Новосибирск оказано содействие в продлении срока пребывания в РФ 67 гражданам КР.

«Несмотря на разъяснения и помощь сотрудников Генерального консульства КР и представителей местной кыргызской диаспоры, они продолжают требовать отправки на родину», - отметили в Посольстве.

Напомним, вторую неделю кыргызстанцы, застрявшие в Новосибирске, требуют возвращения на родину. Они призывают правительство Кыргызстана обратить на них внимания. Одной из мер было объявление голодовки.