21.04.2020 21:29

Завтра, 22 апреля, продолжится суд по делу о Кой-Ташских событиях

Завтра, 22 апреля, продолжится суд по делу о Кой-Ташских событиях

Очередное судебное заседание по делу о Кой-Ташских событиях состоится завтра в 10-00 в Первомайском районном суде Бишкека. Об этом сообщила одна из фигуранток дела депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина. 

На своей страничке в Facebook она  отметила также, что все участники  процесса окажутся в небольшом помещении -   это 14 фигуратов дела со своими адвокатами, 6-7 прокуроров, конвоиры и сами судьи. 

"Так в чём усиление карантинных мер, о чём гутарит комендант Республиканского штаба, когда приказывает отбирать велосипеды у тех, кто одиноко перемещается на свежем воздухе, какая от него опасность заражения, а нас всех в одну комнату запихивают?) Все эти меры и забота - фальш и рисовки!", - возмутилась народная избранница. 

Напомним, на скамье подсудимых находятся 14 человек. Их обвиняют в захвате заложников и организации массовых беспорядков 7-8 августа. В числе подсудимых - экс-президент Алмазбек Атамбаев, его советник Фарид Ниязов, оппозиционный политик Равшан Джеенбеков, депутаты Жогорку Кенеша Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, заместитель председателя СДПК Кундуз Жолдубаева, телохранитель А.Атамбаева Канат Сагымбаев, экс-депутат Мээрбек Мискенбаев и другие. 

С полным списком вы можете ознакомиться по ссылкеКроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве.  

Ранее в Первомайском райсуде проходили предварительные слушания по уголовному делу. Судья заслушал ходатайства обвиняемых об изменении меры пресечения, привлечении суда присяжных и проведении открытого заседания, но все они были отклонены.

В итоге судья Марат Сыдыков принял решение проводить судебные заседания в закрытом режиме