22.01.2020 10:28

Жанар Акаев: Жениш Разаков сегодня же должен извиниться или уйти с должности!

Жанар Акаев: Жениш Разаков сегодня же должен извиниться или уйти с должности!

Вице-премьер-министр Жениш Разаков должен извиниться перед кыргызстанцами или уйти в отставку. Об этом сегодня, 22 января, на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Жанар Акаев.

По словам депутата, накануне Разаков заявил, что митингующие, требующие его отставки, получили за это деньги. Э

«Тех, кто просил помочь решить проблемы с границей, он назвал проплаченными людьми. Это издевательство над народом! Жениш Разаков должен ответить за такие слова. Либо перед судом, либо сегодня же должен попросить прощения у них. Ведь простые люди приехал из села, чтобы высказать свои требования. Они не говорили радикальных слов, было лишь требование от народа. Он назвал их людьми, которые собираются за деньги. Это большая ошибка. Он сегодня же должен уйти с должности за такие слова. Люди в такой холод приехали, чтобы рассказать о проблеме. Во-вторых, двух задержанных парней должны освободить. Их обвиняют в организации массовых беспорядков. Главу айыл окмоту, который выступал здесь, хотят уволить. Это не то, с чем мы должны бороться. Мы не должны бороться со своим народом», - сказал депутат.

Напомним, 15 января в Бишкеке возле здания «Белого дома» прошел митинг по урегулированию вопроса на кыргызско-таджикской границы. Участники выставили ряд требования, среди которых отставка Жениша Разакова. На митинге выступил глава приграничного села Максат Сапарали Адинаев. После этого Разаков потребовал провести служебное расследование и при необходимости уволить чиновника за выступление на митинге.