18.12.2019 09:21

Адахан Мадумаров раскритиковал требование президента «дать факты»

Адахан Мадумаров раскритиковал требование президента «дать факты»

Лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров прокомментировал ситуацию с судебными исками против СМИ и раскритиковал требование президента Сооронбая Жээнбекова «дать факты». Об этом пишет «Азаттык».

«Если он на каждое слово будет отвечать, что ему нужны факты, тогда зачем ему акимы, правоохранительные органы, прокуратура, министерства, правительство? Получается, что каждый человек должен сам доказывать свою правоту», - сказал Мадумаров.

Напомним, 12 декабря Сооронбай Жээнбеков встретился с кыргызстанцами, проживающими в Объединенных Арабских Эмиратах. Соотечественница Чолпон Абдырахманова поинтересовалась, какие будут приняты меры относительно имущества семьи Матраимовых в Дубае, не показанных в декларации. Ответ президента, в котором он попросил девушку предоставить факты, бурно обсуждался в социальных сетях.

Экс-замглавы Таможенной службы Раимбек Матраимов, а также его брат Искендер, их жены и общественный фонд, подали в суд иск на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Суммы исков оставили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к «Клоопу», 15 миллионов к 24.kg и 10 миллионов сомов отдельно журналисту «Азаттыка» Али Токтакунову. Банковские счета изданий арестовали.

Общественные деятели, гражданские активисты, медиаэксперты и другие СМИ расценили это как давление на свободу слова в Кыргызстане. В социальных сетях сотни кыргызстанцев выражают свое возмущение. Ситуацию прокомментировал и сам Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, ранее журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.