Адвокат Сапара Исакова: Судья Марат Сыдыков нарушает Конституцию и попирает права человека

Адвокат Сапара Исакова: Судья Марат Сыдыков нарушает Конституцию и попирает права человека

Судья Первомайского районного суда Бишкека Марат Сыдыков нарушает Конституцию и попирает права человека. Об этом заявил адвокат Сапара Исакова Бакытбек Автандил уулу.

По его словам, адвокаты Сапара Исакова с 4 апреля не могут попасть к нему в СИЗО-1 Бишкека. Они просили, чтобы суд обеспечил возможность встречи Сапара Исакова с его защитниками, но судья отказал в ходатайстве защитников и перешел к прениям сторон в отсутствии Сапара Исакова.

«В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи УПК КР обвиняемый имеет право беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и без ограничения во времени.

Часть 3 статьи 40 Конституции КР гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

А в соответствии с частью 1 ст.19 УПК КР суд обязан обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными средствами и способами», - подчеркнул правозащитник.

Он считает, что таким образом судья нарушает конституционные права Сапара Исакова на получение квалифицированной юридической помощи и право на судебную защиту.

Напомним, сегодня, в Первомайском райсуде Бишкека прошло рассмотрение уголовного дела по ремонту Исторического музея и реконструкции ипподрома в Чолпон-Ате. Процесс проходит под председательством судьи Марата Сыдыкова. Адвокат бывшего премьера выступил с ходатайством предоставить ему возможность встретиться со своим подзащитным перед прениями сторон. Судья отклонил прошение юриста.

Ранее бывшего главу кабмина Сапара Исакова приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Приговор вынесен по делу о модернизации ТЭЦ столицы.

В начале апреля 2020 года Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека. Его адвокат Нурбек Токтакунов тогда заявил, что Сапар Исаков проходит обвиняемым еще по двум делам – о строительстве ипподрома и ремонту Исторического музея. Поэтому необходимости переводить его в СИЗО-1 Бишкека не было.

Затем Сапара Исакова тайно перевели из СИЗО-1 Бишкека в колонию №8 в селе Петровка. Официальные источники скрывали эту информацию, называя ее секретной. Спустя сутки ГСИН подтвердила, что бывший премьер этапирован в исправительную колонию.