24.04.2020 11:03

Адвокат: Встретиться с Сапаром Исаковым в условиях ЧП невозможно, он лишен защиты

Адвокат: Встретиться с Сапаром Исаковым в условиях ЧП невозможно, он лишен защиты

Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков полностью лишен защиты адвокатов, заявил юрист, представляющий его интересы в суде, Нурбек Токтакунов.

Напомним, ранее правозащитник заявил, что Сапара Исакова тайно перевели из СИЗО-1 Бишкека в колонию №8 в селе Петровка. Официальные источники скрывали эту информацию, называя ее секретной. Спустя сутки ГСИН подтвердила, что бывший премьер этапирован в исправительную колонию.

Токтакунов в очередной раз напомнил, что в Первомайском райсуде столицы все еще рассматриваются дела о реконструкции Исторического музея и строительстве ипподрома, по которым Исаков обвинен в коррупции.

«Встреча защитников с ним и подготовка к процессам условиях ЧП уже невозможна, до суда не всегда удается добраться. По сути, Сапар Исаков лишен защиты», - заявил адвокат.

В начале апреля бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова этапировали в СИЗО-1 Бишкека. Необходимости переводить не было, считает юрист, так как Сапар Исаков проходит обвиняемым еще по двум делам.

Напомним, по делу о модернизации столичной ТЭЦ Сапара Исакова приговорили у 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла Кыргызстана. Решение районного суда оставил в силе и Бишкекский городской суд.