13.12.2019 12:57

Арест со счетов «Азаттыка», «Клоопа» и 24.kg снят. Матраимовы отозвали прошение

Арест со счетов «Азаттыка», «Клоопа» и 24.kg снят. Матраимовы отозвали прошение

Юристы семьи Матраимовых подали ходатайство в Свердловский районный суд Бишкека с просьбой отозвать арест банковских счетов СМИ, с которыми они хотят судиться. Об этом сообщает издание «Клооп».

Отмечается, что ходатайство было подано 13 декабря - на следующий день после того, как счета «Азаттыка», «Клоопа» и 24.kg были арестованы.

В двухстраничном документе юристы объясняют свой отзыв тем, что из-за ареста счетов СМИ не смогут выплачивать зарплату своим сотрудникам.

Помимо трех изданий, был арестован счет журналиста «Азаттыка» Али Токтакунова - юристы Матраимовых попросили отозвать этот арест тоже.

Прошение Матраимовых будет рассмотрено судом сегодня же, 13 декабря, пишет издание.

Напомним, экс-замглавы Таможенной службы Раимбек Матраимов, а также его брат Искендер, их жены и общественный фонд, подали в суд иск на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Суммы исков оставили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к «Клоопу», 15 миллионов к 24.kg и 10 миллионов сомов отдельно журналисту «Азаттыка» Али Токтакунову. Банковские счета изданий арестовали.

Общественные деятели, гражданские активисты, медиаэксперты и другие СМИ расценили это как давление на свободу слова в Кыргызстане. В социальных сетях сотни кыргызстанцев выражают свое возмущение. Ситуацию прокомментировал и сам Сооронбай Жээнбеков.

Ранее журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.