17.08.2020 11:40

Дело о событиях в Кой-Таше. В знак протеста против онлайн-заседаний подсудимые решили покинуть зал

Дело о событиях в Кой-Таше. В знак протеста против онлайн-заседаний подсудимые решили покинуть зал

Сегодня, 17 августа, состоялось очередное онлайн-заседание по делу о кой-ташкских событиях.

Как сообщила Кундуз Жолдубаева, подсудимые в знак протеста против проведения заседаний в режиме онлайн изъявили желание покинуть зал в СИЗО-1 Бишкека, оборудованный под конференц-зал.

«47 статья УПК КР гласит: «Обвиняемый имеет право беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и без ограничения количества и продолжительности времени». Судья и прокуроры не обеспечивают это право в соответствии с УПК. Это нарушение! Мы будем защищать свои права и дойдем до ООН», - заявил Равшан Джеенбеков.

Его поддержал Фарид Ниязов: «Судья должен обеспечить подсудимым общение с адвокатом непосредственно во время судебного процесса. Этого не происходит».

Напомним, судебные заседания по делу о кой-ташских событиях было решено проводить в режиме онлайн. Такое решение предложил судья Марат Сыдыков.

Как на самом деле проходит процесс, и какие нормы закона в отношении подсудимых нарушаются, ранее пояснил адвокат Замир Жоошев. Фигуранты дела Фарид Ниязов и Равшан Джеенбеков выступили против проведения судебных заседаний в онлайн-режиме, пока не будет обеспечен доступ к адвокатам.

Комитет гражданского контроля выступил против проведения судебных заседаний в таком формате. По этому поводу его представители обратились к президенту Сооронбаю Жээнбекову. В Верховном суде же заявили, что онлайн-заседания не нарушают права участников процесса.