24.01.2019 11:13

Ирина Карамушкина: Беззубый Минздрав не может бороться с шарлатаном Хашимом Зайналиевым

Ирина Карамушкина: Беззубый Минздрав не может бороться с шарлатаном Хашимом Зайналиевым

«У нас беззубый Минздрав, который не может бороться с шарлатаном Хашимом Зайналиевы. Если бы был сильный и смелый министр, то ситуация была бы другой», - заявила сегодня на заседании Жогорку Кенеша нардеп Ирина Карамушкина.

«Почему у нас такой беззубый Минздрав? Правительству нужны такие улыбающиеся болванчики? Почему оно не берет профессионалов? Ведь с такими кадрами мы так и будем двигаться в хвосте», - отметила нардеп.

По ее словам, ранее президента Кыргызстана обманули, сообщив, что у знахаря якобы имеется лицензия. «Нет у него лицензии. За него просили профессора, журналисты. Мне стыдно за тех кандидатов наук, которые просили за него», - сказала она.

Кроме того, парламентарий напомнила, что вопрос об отсутствии лицензии у Зайналиева поднимался еще в 2016 году, однако он продолжал лечить людей.

«Врачи уже не раз заявляли, что его диагнозы - чушь собачья. Сколько раз пытались всей общественностью доказать, что он не имеет права лечить людей. Уже дважды становилось известно о смерти его пациентов», - подчеркнула Ирина Карамушкина.

Напомним, в ноябре 2018 года в детское онкологическое отделение Национального центра онкологии и гематологии в тяжелом состоянии поступила пятилетняя девочка. Выяснилось, что родители вместо традиционного лечения в больнице водили ее к знахарю, вследствие чего произошли осложнения.

20 декабря с письменным заявлением в УВД Октябрьского района обратился гражданин А.С. Он просил принять меры в отношении Хашима Зайналиева. 22 декабря Следственная служба УВД Октябрьского района возбудила уголовное дело по статье 166 («Мошенничество») Уголовного Кодекса КР.

24 декабря Хашим Зайналиев был водворен на два месяца в СИЗО-1 Бишкека на время следствия.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям 166 («Мошенничество») и 122 («Незаконное врачевание») Уголовного Кодекса КР.

21 января уголовное дело в отношении Хашима Зайналиева прекращено в связи с отказом потерпевшего от претензий. 

Отметим, жалобы на Хашима Зайналиева начали поступать с 2016 года. Он принимал граждан в частном доме без соответствующих условий. Зафиксированы случаи смерти его пациентов. Однако возбужденное в отношении него уголовное дело было прекращено, так как не было заявлений от потерпевших.