29.01.2020 10:10

Иск Матраимовых к СМИ. На заседании рассмотрят отзыв иска в отношении ИА 24.kg

Иск Матраимовых к СМИ. На заседании рассмотрят отзыв иска в отношении ИА 24.kg

Сегодня, 29 января, в Свердловском районном суде продолжится рассмотрение дела по иску семьи Матраимовых к «Азаттык», журналисту Али Токтакунову, а также изданий Kloop.kg и 24.kg, пишет «Азаттык».

Как сообщил адвокат истцов Канатбек Азиз, на заседании будет рассмотрен отзыв иска в отношении 24.kg.

На предыдущем заседании было заявлено, что истцы готовы отказаться от своих претензий, если СМИ опровергнут опубликованную ранее информацию. В ответ адвокаты «Азаттык» и Kloop.kg ответили отказом - они не будут опровергать факты, приведенные в журналистских расследованиях.

Позже на сайте 24.kg была опубликована заметка под заголовком «24.kg не обладает доказательствами о причастности Матраимовых к контрабанде». А Канатбек Азиз на своей странице в Facebook сообщил о том, что подано заявление об отзыве иска в отношении этого СМИ.

Напомним, ранее стало известно, что семья Матраимовых подала в суд на «Азаттык», Kloop и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову.

Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили:

  • к Учреждению «Азаттык Медиа» - 22,5 млн сомов;
  • к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов;
  • к Информационному агентству «24.kg» - 15 млн сомов;
  • к Общественному фонду «Клооп Медиа» - 12,5 млн сомов.

В определении суда не уточняется, с чем связан иск семьи Матраимовых к СМИ. Но ранее Раимбек Матраимов заявлял журналистам о намерении подать в суд за серию расследований о контрабандных схемах на таможне и отмыванию через Кыргызстан сотен миллионов долларов. Совместные расследования выпустили Радио «Азаттык», Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Kloop.kg. Журналист «Азаттыка» Али Токтакунов выступил в качестве ведущего телевизионной версии расследования, а сайт 24.kg перепечатал материал.