22.06.2022 13:06

Канат Каниметов и Равшан Джеенбеков направили в ГКНБ жалобу на сотрудников ведомства

Канат Каниметов и Равшан Джеенбеков направили в ГКНБ жалобу на сотрудников ведомства

Журналист "Апреля" Канат Каниметов направил в ГКНБ административную жалобу. Он отметил, что ему не могут выносить предупреждение, а также привлекать к уголовной ответственности за публикацию в социальных сетях, так как категория "заведомо ложное сообщение о совершении преступления" относится к преступлениям процессуального порядка добывания доказательств.

В своем посте журналист не озвучил ни одного имени и фамилии, не было сделано ссылки на кого-либо. 

Кроме того, Каниметов просит разъяснить, как может повлиять его пост на граждан, которые могут совершить антиобщественные и антиконституционные действия, и в чем они выражены, какое предположительно преступление они могут совершить.

Журналиста Каната Каниметова поддержал политик Равшан Джеенбеков, который оказался в той же ситуации — ему также вынесено предупреждение за публикацию в социальной сети. Вместе они зашли в здание ГКНБ. 

"Я подал жалобу Ташиеву на Ташиева. Несколько дней назад ГКНБ выдали мне предостережение, где написано, что я распространяю ложную информацию в отношении Марата Казакпаева. Считаю, что ложную информацию я не распространял, поэтому написал жалобу на Ташиева, чтобы он обосновал и доказал, где я распространял ложную информацию", – пояснил свою позицию Равшан Джеенбеков.