23.12.2019 09:58

Клара Сооронкулова намерена заявить о фальсификации заключения госкомисии по Кой-Ташу в Генпрокуратуру и ЖК

Клара Сооронкулова намерена заявить о фальсификации заключения госкомисии по Кой-Ташу в Генпрокуратуру и ЖК

Экс-судья Конституционной палаты, член госкомиссии по расследованию событий в селе Кой-Таш 7-8 августа Клара Сооронкулова заявила, что намерена подать жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с тем, что на заседании парламента 12 декабря было вынесено не то заключение. Об этом она сообщила ИА 24.kg.

Эксперт намерена направить свое обращение в Жогорку Кенеш, чтобы депутаты провели внутреннее расследование, и в Генпрокуратуру.

«С подачей жалобы в надзорный орган, конечно, есть затруднения, поскольку у госкомиссии нет статуса госоргана. Но это прецедент», - отметила Клара Сооронкулова.

Ранее Клара Сооронкулова заявила о фальсификации заключения госкомиссии по изучению событий в Кой-Таше. Она сообщила, что в опубликованной версии заключения много дополнений, внесенных уже после голосования членов комиссии.

Как пишет информагентство, еще один член госкомиссии по расследованию событий в Кой-Таше 7-8 августа генерал Артур Медетбеков заявил, что между заключением, которое было озвучено в парламенте, и тем документом, который подписали представители комиссии, имеются расхождения.

Другие коллеги по комиссии, включая ее главу вице-премьер-министра Жениша Разакова, не подтвердили эти слова.

Напомним, госкомиссия по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш 7-8 августа, была образована 29 августа. Ее задача - в течение месяца изучить вопрос и подготовить заключение для последующего информирования Жогорку Кенеша

В состав комиссии вошли вице-премьер-министр Жениш Разаков, депутаты парламента, представители правительства, общественные деятели и эксперты

Ранее госкомиссия по расследованию событий в селе Кой-Таш 7-8 августа завершила свою работу и представила заключение в парламенте. С текстом вы можете ознакомиться по ссылке.

Бывшая судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова выразила особое мнение, оно также доступно по ссылке.