25.11.2019 12:16

Милиционеры пытались остановить акцию против коррупции на столичной площади (фото)

Милиционеры пытались остановить акцию против коррупции на столичной площади (фото)

К митингующим против коррупции на площади Ала-Тоо подошли сотрудники милиции. Они заявили, что мирная акция проходит незаконно.

В своем запрете они опирались на решение Первомайского районного суда. Ранее сообщалось, что суд признал законным постановление Первомайской районной администрации о запрете на проведение митингов на центральной площади Ала-Тоо до 1 декабря этого года. Однако позже эксперты по мирным собраниям разъяснили, что данное решение суда не распространяется на планируемую 25 ноября 2019 года мирную акцию.

После непродолжительных споров с юристами, сотрудники милиции отступили, заявив, что если на площади начнутся правонарушения, то всех организаторов митинга задержат.

Милиционеры также заявили, что участники митинга не уведомили их о проведении акции. Однако, как отмечает наш корреспондент с места событий, уведомление правоохранительных органов – право участников акции, но не обязанность. Отсутствие уведомления не может статьи причиной для запрета митинга.

Корреспондент «Апреля» Канат Каниметов поговорил с экс-депутатом Ширин Айтматовой. Она заявила, что главное требование собравшихся – выполнение закона, чтобы парламент КР не игнорировал расследование, а считался с народом.

«Нам нужна реакция не пресс-секретаря, а президента – мы хотим услышать от самого президента, чтобы он пояснил все перед народом, как это делается в других странах», - сказала Айтматова.

Гражданский активист Рита Карасартов скандирует, что нужны реформы. С лозунгами: «Раим камалсыз!» участники акции направились к «Белому дому».

Напомним, 21 ноября журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.

Пресс-служба президента отреагировала на расследование, заявив, что у Жээнбекова не было и нет общих бизнес-проектов с Абдукадыром. На площади Ала-Тоо в Бишкеке начался митинг против коррупции. На него пришли кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне.