16.12.2019 13:38

Омбудсмен об иске Матраимовых к СМИ: Для решения арестовать счета не было достаточных оснований

Омбудсмен об иске Матраимовых к СМИ: Для решения арестовать счета не было достаточных оснований

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов прокомментировал ситуацию вокруг иска семьи Матраимовых к трем СМИ, пишет «Азаттык».

По его словам, волна недовольства в связи с действиями судьи Свердловского суда, наложившей арест на банковские счета трех интернет-агентств, оправдана и справедлива.

«Решения судей должны быть объективными, соответствовать букве закона и не выходить за рамки здравого смысла», - считает Мамытов.

Омбудсмен отметил, что суд обязан был принять к производству иски от семьи Матраимовых, но решение арестовать счета, было принято без наличия достаточных оснований.

«Все понимают, что эта сумма не просто чрезмерно высокая, но и неподъемная для любого информационного издания Кыргызстана, и в случае ее утверждения судом приведет к банкротству и закрытию средства массовой информации», - говорится в сообщении Института омбудсмена.

Напомним, экс-замглавы Таможенной службы Раимбек Матраимов, а также его брат Искендер, их жены и общественный фонд, подали в суд иск на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Суммы исков оставили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к «Клоопу», 15 миллионов к 24.kg и 10 миллионов сомов отдельно журналисту «Азаттыка» Али Токтакунову. Банковские счета изданий арестовали.

Общественные деятели, гражданские активисты, медиаэксперты и другие СМИ расценили это как давление на свободу слова в Кыргызстане. В социальных сетях сотни кыргызстанцев выражают свое возмущение. Ситуацию прокомментировал и сам Сооронбай Жээнбеков.

Ранее журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.