27.08.2020 10:18

Партия «Кыргызстан» подала иск в административный суд

Партия «Кыргызстан» подала иск в административный суд

Партия «Кыргызстан» подала в административный суд исковое заявление об отмене решения ЦИК. Об этом со ссылкой на члена партии Таланта Мамытова сообщает «Азаттык».

Политик отметил, что согласно законодательству, суд обязан рассмотреть заявление в течение трех дней.

Между тем, лидер партии Канат Исаева призвал сотрудников штаба продолжать работу. Он выразил надежду, что суд вынесет справедливое решение.

Напомним, ранее Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов заявила, что документы подали 17 партий. В понедельник, 24 августа, до 18:00 партии должны были сдать все документы для регистрации. Это был последний срок сдачи. В ЦИК разгорелся скандал, так как представители партий-соперников заметили, что «Кыргызстан» сдал документы после установленного срока. Заседание продлилось до двух часов ночи. Подробности читайте по ссылке.

25 августа в связи с ситуацией с регистрацией партии «Кыргызстан» на парламентские выборы в Центризбиркоме собрались представители других партий, гражданские активисты и сотрудники СМИ. рабочая группа ЦИК рекомендовала снять партию «Кыргызстан» сняли с предвыборной гонки. Решением ЦИК из-за нарушения порядка подачи документов партия «Кыргызстан» была снята с парламентской гонки.