25.08.2020 17:08

Рабочая группа ЦИК предложила отклонить рассмотрение документов партии «Кыргызстан»

Рабочая группа ЦИК предложила отклонить рассмотрение документов партии «Кыргызстан»

Рабочая группа Центризбиркома предложила отклонить рассмотрение документов партии «Кыргызстан» в связи с тем, что списки подал неуполномоченный член партии.

Уполномоченный представитель политорганизации в свою очередь заявила, что заболела, поэтому не смогла принести документы лично и ее заменили.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова подчеркнула, что в 60-й и 61-й статьях четко говорится о роли уполномоченного представителя партий.

«Только ее сообщения мы принимает как официальное», - подчеркнула глава ЦИК.

Отметим, что рабочая группа только озвучивает свое предложение. Окончательное решение выносит ЦИК, оно может отличаться от мнения рабочей группы.

Далее Нуржан Шайлдабекова подчеркнула, что если документы поданы правильно, то партия «Кыргызстан» сможет принять участиев выборах.

Представитель партии «Кыргызстан» Талант Маматытов заявил, что ЦИК ограничивает их конституционные права и отметил, что ждет справедливого решения.

Решение рабочей группы по вопросу партии «Кыргызстан» ЦИК рассмотрит в полном формате сегодня в 17:00.

Напомним, вчера до 18:00 партии должны были сдать все документы для регистрации. Это был последний срок сдачи. В ЦИК разгорелся скандал, так как представители партий-соперников заметили, что «Кыргызстан» сдал документы после установленного срока. Заседание продлилось до двух часов ночи. Подробности читайте по ссылке.

Сегодня, 25 августа, в связи с ситуацией с регистрацией партии «Кыргызстан» на парламентские выборы в Центризбиркоме собрались представители других партий, гражданские активисты и сотрудники СМИ. Заседание обещали сделать открытым, однако не всех желающих пустили в зал. В Центризбиркоме приняли решение рассматривать жалобы только с участием уполномоченных представителей партии.