10.08.2020 17:03

Почему онлайн-суды незаконны? Мнение адвоката

Почему онлайн-суды незаконны? Мнение адвоката

Адвокат Замир Жоошев рассказал о том, почему онлайн-суды незаконны. Свое мнение он обосновал на странице в Facebook, приводим его ниже:

«Уголовное судопроизводство в первую очередь регулируется законом, который называется «Уголовно-процессуальный кодекс».

В статье 286 Уголовно-процессуального кодекса говорится: «Разбирательство дела в суде первой инстанции проводится с участием обвиняемого, явка которого обязательна».

То есть каждый обвиняемый должен являться и присутствовать в зале суда. Если он на свободе, то сам приходит в суд, а если обвиняемый находится в СИЗО - по требованию суда администрация СИЗО обеспечивает его явку в суд.

Есть исключительные моменты, при наличии которых суд может проходить без участия обвиняемого:

  1. обвиняемый находится вне пределов Кыргызской Республики и уклоняется от явки в суд;
  2. обвиняемый после окончания судебного исследования доказательств не явится в судебное заседание и не уведомит о причине неявки.

Но по делу о кой-ташских событиях нет указанных оснований для проведения судебных заседаний без обвиняемых.

В соответствии с частью 3 статьи 286 УПК КР при неявке обвиняемого заседание должно быть отложено. В этом случае судья обязывает судебного пристава обеспечить явку обвиняемого. Судья также вправе подвергнуть обвиняемого, не явившегося без уважительных причин, приводу.

Какие следственные и судебные мероприятия могут проводиться в режиме онлайн?

В статье 280 УПК КР говорится: «Обвиняемый, свидетель и потерпевший могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи».

В этой норме закона говорится о допросе, но до допроса обвиняемых мы не дошли.

Обвиняемого можно допросить посредством онлайн-связи, если он по каким-то причинам не сможет явиться в суд. А наши подзащитные еще не проявляли отказ являться в суд.

Таким образом проводить суды без обвиняемых - это незаконно.

Кстати, нельзя ставить телегу впереди осла. Для проведения онлайн-судов во время чрезвычайного положения необходимо внести соответствующие поправки в законы страны. При этом это должно совершаться с учетом права обвиняемых на юридическую помощь и встречу с адвокатом без ограничения времени».

Напомним, судебные заседания по делу о кой-ташских событиях было решено проводить в режиме онлайн. Такое решение предложил судья Марат Сыдыков.

Как на самом деле проходит процесс, и какие нормы закона в отношении подсудимых нарушаются, ранее пояснил адвокат Замир Жоошев. Фигуранты дела Фарид Ниязов и Равшан Джеенбеков выступили против проведения судебных заседаний в онлайн-режиме, пока не будет обеспечен доступ к адвокатам.

Комитет гражданского контроля выступил против проведения судебных заседаний в таком формате. По этому поводу его представители обратились к президенту Сооронбаю Жээнбекову. В Верховном суде же заявили, что онлайн-заседания не нарушают права участников процесса.