29.05.2018 20:35

Сапар Исаков о предъявленном ему обвинении в коррупции: Моему возмущению нет предела

Сапар Исаков о предъявленном ему обвинении в коррупции: Моему возмущению нет предела

Бывшему премьер-министру страны Сапару Исакову сегодня предъявлено официальное обвинение в коррупции в рамках уголовного дела по модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом он сообщил журналистам сам, выйдя с допроса из Государственного комитета национальной безопасности.

Напомним, Сапара Исакова сегодня в четвертый раз вызвали на допрос в ГКНБ. Он зашел в ведомство в 14:00 и пробыл там более шести часов.

По информации ГКНБ, бывшему премьер-министру КР Сапару Исакову предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 (коррупция) УК КР и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Установлено, что он, в 2013 году, будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», используя свое политическое положение, путем совершения организованных, заранее запланированных действий вместе с группой лиц, пролоббировал интересы иностранной компании при конкурсном отборе подрядчика, в результате чего интересам государства и общества был причинен ущерб в особо крупном размере. Ведется следствие.

«Я пока, честно говоря, после того, как предъявили обвинение и вручили постановление, еще даже толком не успел прочитать. Но что я скажу. Моему возмущению нет предела. Изначально, значит, готовили, топтали имя Исакова в соцсетях, СМИ, как я говорил в самом начале, перед тем как заходить. В итоге создают антураж вокруг человека и делают из него уголовника. Конечно, сейчас мы с адвокатами будем очень тесно работать. Будем доказывать свою невиновность. Но я скажу, что это полный беспредел. Я в шоке от всего, что сейчас происходит», - заявил Сапар Исаков журналистам, выйдя после допроса.

- Вы 18 раз встречались с представителем компании TBEA. С какой целью проводились переговоры?

- Это неправда. С представителями компании TBEA я никогда не встречался. Я встречался с официальными представителями посольства Китая и торговым представительством.

- Кто ваш адвокат?

- У меня два адвоката - Учкун Каримов и Нурлан Жээналиев.

Напомним, в рамках уголовного дела по модернизации ТЭЦ Бишкека уже арестованы семь бывших топ-менеджеров энергоотрасли, в том числе экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев, экс-гендиректор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов.