17.12.2019 12:48

#Соцсети. На митинге #ReАкция2.0 возможны провокации

#Соцсети. На митинге #ReАкция2.0 возможны провокации

На митинге #ReАкция2.0, который кыргызстанцы планируют провести завтра, 18 декабря, на площади Ала-Тоо, возможны провокации.

Косвенные угрозы начали массово распространять фейковые аккаунты на страницах Facebook.

В их обращении говорится:

«Ничего товарищи из Госдепа и ЦРУ, у нас есть еще для вас сюрпризы. В том числе на готовящуюся Reакцию, запланированную на 18 декабря».

О каком именно «сюрпризе» идет речь, далее в тексте не уточняется.

Ранее в социальных сетях началась массовая дискредитация участников митинга #Reакция. С различных аккаунтов массово распространяется информация о том, что в этот день на центральной площади планируется проведение гей-парада.

Организаторы митинга назвали эту информацию ложью.

Напомним, первый подобный митинг прошел 25 ноября на площади Ала-Тоо. На него вышли кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне.

Поводом для проведения второго митинга стал иск семьи Матраимовых на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову. Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к Kloop, 15 миллионов к 24.kg. Отметим, что 24.kg перепечатало расследование коллег из «Азаттыка» и Kloop о контрабандных схемах и выводе $700 миллионов.

12 декабря Свердловский райсуд столицы вынес определение об аресте банковских счетов трех СМИ – «Азаттык», 24.kg, Kloop. Спустя день арест со счетов был снят. Однако общественность расценила предъявленный иск как нападки на свободу слова в Кыргызстане.