03.02.2021 17:37

Суд по делу Матраимовых против СМИ приостанавливается на неопределенный срок

Суд по делу Матраимовых против СМИ приостанавливается на неопределенный срок

Сегодня, 3 февраля, в Свердловском районном суде Бишкека был запланирован судебный процесс по иску семьи Матраимовых против СМИ, который, как стало известно, приостанавливается на неопределенный срок. Об этом сообщает "Институт Медиа Полиси".

Представители семьи Матраимовых подали ходатайство на запрет распространения информации, которая является спорной в ходе судебных заседаний, в чем судом было отказано. Сторона истцов обжаловала данное решение суда. Вследствие этого судебный процесс приостанавливается на неопределенный срок, пока городской суд не рассмотрит ходатайство истцов.

«Прошел целый год судебных разбирательств по данному иску. Не осталось ресурса, который бы ни разу не упоминал дело семьи Матраимовых против СМИ. Почему сторона истцов просит запрет спустя целый год с начала судебного дела? Это приводит в недоумение и определенно затягивает сам судебный процесс», - отметил медиапредставитель Акмат Алагушев.

Напомним, ранее семья Матраимовых подала в суд на «Азаттык», Kloop и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову.

Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили:

  • к учреждению «Азаттык Медиа» - 22,5 млн сомов;
  • к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов;
  • к информационному агентству «24.kg» - 15 млн сомов;
  • к Общественному фонду «Клооп Медиа» - 12,5 млн сомов.

Совместные расследования выпустили Радио «Азаттык», Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Kloop.kg. Журналист «Азаттыка» Али Токтакунов выступил в качестве ведущего телевизионной версии расследования, а сайт 24.kg перепечатал материал.

Позже Матраимовы заявили, что не имеют материальных претензий к ИА 24.kg. Это решение стало результатом переговоров с представителями редакции. Журналисты признали, что материал, опубликованный на их новостной ленте, является перепечаткой расследования других СМИ.