14.07.2020 14:33

«У меня нет эпилепсии, это ложь». Пострадавший мужчина намерен подать в суд на главу пресс-службы ГУВД

«У меня нет эпилепсии, это ложь». Пострадавший мужчина намерен подать в суд на главу пресс-службы ГУВД

Мужчина, которого накануне задержали и избили сотрудники милиции, намерен написать на них и начальника пресс-службы ГУВД Бишкека Улана Джумакова встречное заявление. Об этом он сообщил «Апрелю».

По его словам, он не был ни организатором, ни даже участником вчерашнего митинга «Бойкот выборам». Как сообщил мужчина нашей редакции, он шел мимо площади на работу, когда заметил, что там собралось около пяти мужчин. Потом появилась милиция, правоохранители задержали мужчин и его в том числе.

«Я пытался объяснить милиционерам, что иду на работу и не участвую в митинге, но меня все равно задержали и привезли в РОВД», - сообщил он.

Мужчина подтвердил подлинность видео, которое накануне прислали к нам в редакцию. Он сообщил, что его действительно избили сотрудники милиции, его душили и били пластиковой бутылкой.

Накануне, комментируя видеозапись, начальник пресс-службы ГУВД Бишкек Улан Джумаков заявил, что милиционеры и не душили задержанного, а оказывали ему первую помощь. Якобы у мужчины случился приступ эпилепсии.

«Я намерен подать в суд на Джумакова. Я абсолютно здоров, никакой эпилепсии у меня нет. Я служил в спецназе», - сообщил он редакции.

Мужчина уже написал встречное заявление на милиционеров, которые без объяснения причин задержали его на площади. Также он обвинил Жумакова во лжи, и намерен обратиться в суд.

Напомним, накануне возле здания «Белого дома» планировался митинг «Бойкот выборам». Организаторы заранее уведомили власти о проведении акции, но несмотря на это восемь человек были задержаны еще до начала митинга. Акция протеста так и не состоялась.

Как сообщили в милиции, в связи с эпидситуацией в стране активистам было запрещено проводить митинги. Им предложили перенести акцию протеста на другую дату, но организаторы не послушали милиционеров.