13.12.2019 09:23

За свободу слова! В Бишкеке пройдет митинг #REакция 2.0

За свободу слова! В Бишкеке пройдет митинг #REакция 2.0

Кыргызстанцы намерены выступить за свободу слова и выйти на акцию протеста. Митинг #REакция 2.0 пройдет в Бишкеке в поддержку свободы слова. Информацию об этом распространили пользователи социальных сетях.

Мероприятие пройдет 18 декабря в 11:30 на столичной площади Ала-Тоо.

Поводом для проведения второго митинга стал иск семьи Матраимовых на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Исковые претензии также предъявлены журналисту Али Токтакунову. Суммы исков о защите чести и достоинства Райымбека Матраимова составили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к Kloop, 15 миллионов к 24.kg. Отметим, что 24.kg перепечатало расследование коллег из «Азаттыка» и Kloop о контрабандных схемах и выводе $700 миллионов.

12 декабря Свердловский райсуд столицы вынес определение об аресте банковских счетов трех СМИ – «Азаттык», 24.kg, Kloop.

Напомним, 25 ноября на площади Ала-Тоо в Бишкекепрошел митинг против коррупции. На него вышли кыргызстанцы, недовольные реакцией властей на расследование СМИ о теневом бизнесе экс-замглавы Таможенной службы Раимбека Матраимова и коррупции на таможне.