27.04.2020 11:06

Кыргызстанцы опасаются, что все поликлиники могут закрыться. Что делает Минздрав?

Кыргызстанцы опасаются, что все поликлиники могут закрыться. Что делает Минздрав?

Опасениям кыргызстанцев о том, что все больницы в Кыргызстане могут закрыться, места нет. Об этом сегодня на брифинге заявил замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, в республике работают все центры семейной медицины. Он отметил, что существует «некоторые осложнения», но они под контролем, там проводятся эпидемиологические расследования.

Отметим, что, скорее всего, речь идет о двух ЦСМ столицы, врачи которых заразились коронавирусом. Это ЦСМ №17 и ЦСМ №3. В поликлинике №13 у всех врачей был отрицательный тест на инфекцию.

«Принимаются меры по защите медицинских работников. Варианты решения есть, они прорабатываются, но на сегодня этот вопрос пока не стоит. Эпидситуация под строгим контролем, процесс идет в управляемом ракурсе, опасений пока быть не должно», - отметил Нурболот Усенбаев.

Медицинских работников за сутки с подтвержденным COVID-19 зарегистрировано 3 случаев. Всего медицинских работников с диагнозом COVID-19 составляет 183 случая.

Всего в Кыргызстане на сегодняшний день инфицировано 695 человек. Из них 395 уже выздоровели. Восемь человек скончались. 

C 23 марта до 30 апреля действует  чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области, в городе Нарын и Ат-Башинском районе Нарынской области. 

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесь. Как обезопасить себя и близких - здесь. Все необходимые контакты для ответов на любые вопросы и получении помощи в режиме ЧП и ЧС мы собрали для вас здесь.