Кубатбек Боронов назначен техническим премьер-министром

Кубатбек Боронов назначен техническим премьер-министром

Кубатбек Боронов назначен техническим премьер-министром. Об этом на заседании парламентской коалиции большинства заявил Иса Омуркулов.

«Уход Мухаммедкалыя Абылгазиева был политически верным шагом в сложившейся ситуации. Как вы все знаете, Кубатбек Боронов будет возглавлять правительство только до выборов в Жогорку Кенеш. Он будет техническим премьером. Не каждый бы решился на такое», - отметил сказал Иса Омуркулов.

По словам самого Боронова, он намерен продолжить работу программы предыдущего премьера Абылгазиева «Единство, доверие и созидание».

«Пандемия вносит изменения в программу, и мы вносим в корректировку, крупные проекты приостановлены, но работа продолжится. Начатый проект по аэропорту «Манас» будет продолжен обязательно, в ближайшие дни будет подписано соглашение с одним финансовым институтом», - рассказал кандидат.

Он добавил, что правительство намерено поднимать индикаторы по выдаче кредитов, развитию электроэнергетики и переходу на онлайн-налоги.

Напомним, накануне вечером Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку. Он проработал на посту главы кабмина два года. За это время, отметим, на 90 процентов сменился практически весь состав правительства.

Сейчас в Кыргызстане идет расследование в отношении должностных лиц, которые позволили переоформить частоты вещания с кабельного телевидения на 4G интернет.

Ранее по делу уже были задержаны экс-главы Госагентства связи Наталья Черногубова и еще два сотрудника ГКНБ, один из них - начальник управления. По версии следствия, руководство ГАС КР в сговоре с одним из сотовых операторов и с ответственными лицами Государственного комитета технологий и связи незаконно переоформило лицензию оператора в связи с изменением стандартов. Это повлекло за собой ущерб интересам государства.

Депутат ЖК Жанар Акаев на заседании парламента заявил, что к делу может быть причастен бывший премьер-министр. Абылгазиев считает эти обвинения безосновательными.