25.04.2019 10:03

Лжеврач Хашим Зайналиев переехал жить в Оман. Будет «лечить» там (фото, видео)

Лжеврач Хашим Зайналиев переехал жить в Оман. Будет «лечить» там (фото, видео)

Лжеврач Хашим Зайналиев переехал жить в Оман, сообщил журналист Бейшенбек Бекешов.

В новой стране табып продолжит свою деятельность. В Оман Хашим Зайналиев вылетел сегодня. По словам журналиста, такое решение знахарь принял после запрета суда заниматься врачебной деятельностью.

«Его вынудили уехать. В Омане деятельность Хашима разрешена. Знахарь взял с собой десять мешков с «лечебными» травами», - сообщил Бекешов.

Напомним, в ноябре 2018 года в детское онкологическое отделение Национального центра онкологии и гематологии в тяжелом состоянии поступила пятилетняя девочка. Выяснилось, что родители вместо традиционного лечения в больнице водили ее к знахарю, вследствие чего произошли осложнения.

Однако жалобы на Хашима Зайналиева начали поступать с 2016 года. Он принимал граждан в частном доме без соответствующих условий. Зафиксированы случаи смерти его пациентов. Однако возбужденное в отношении него уголовное дело было прекращено, так как не было заявлений от потерпевших.

20 декабря с письменным заявлением в УВД Октябрьского района обратился гражданин А.С. Он просил принять меры в отношении Хашима Зайналиева. 22 декабря Следственная служба УВД Октябрьского района возбудила уголовное дело по статье 166 («Мошенничество») Уголовного Кодекса КР. Однако позже уголовное дело закрыли, пострадавший отказался от претензий к знахарю.

В начале февраля Октябрьский районный Бишкека признал деятельность табыпа незаконной. Зайналиев подал апелляцию Бишкекский городской суд, однако суд оставил решение в силе. Лжеврачу запретили заниматься врачебной деятельностью. За незаконную предпринимательскую деятельность на него наложен штраф в размере 100 тысяч сомов.