16.06.2020 09:00

На пост премьер-министра претендует Кубатбек Боронов

На пост премьер-министра претендует Кубатбек Боронов

Правительство Кыргызстана может возглавить нынешний первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Об этом со ссылкой на источники в ЖК сообщает ИА 24.kg.

Сегодня коалиция парламентского большинства соберется на заседание, где рассмотрит его кандидатуру. Кубатбек Боронов занял кресло первого вице-премьера в 2018 году. Ранее он возглавлял МЧС.

Напомним, накануне вечером Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку. Он проработал на посту главы кабмина два года. За это время, отметим, на 90 процентов сменился практически весь состав правительства.

Сейчас в Кыргызстане идет расследование в отношении должностных лиц, которые позволили переоформить частоты вещания с кабельного телевидения на 4G интернет.

Ранее по делу уже были задержаны экс-главы Госагентства связи Наталья Черногубова и еще два сотрудника ГКНБ, один из них - начальник управления. По версии следствия, руководство ГАС КР в сговоре с одним из сотовых операторов и с ответственными лицами Государственного комитета технологий и связи незаконно переоформило лицензию оператора в связи с изменением стандартов. Это повлекло за собой ущерб интересам государства.

Депутат ЖК Жанар Акаев на заседании парламента заявил, что к делу может быть причастен бывший премьер-министр. Абылгазиев считает эти обвинения безосновательными.