19.09.2019 10:07

Отчет премьера в Жогорку Кенеше заслушивают в закрытом режиме

Отчет премьера в Жогорку Кенеше заслушивают в закрытом режиме

В Жогорку Кенеше заслушивают отчет премьер-министра Кыргызстана Мухаммедкалыя Абылгазиева о конфликте на кыргызско-таджикской госгранице в Лейлекском районе Баткенской области. Заседание, как и ожидалось, проходит в закрытом режиме.

По данным СМИ, на заседании также присутствует вице-премьер Жениш Разаков. Вначале заседания депутаты ЖК Исхак Масалиев и Алмамбет Шыкмаматов выступили за то, чтобы журналисты остались в зале. Однако спикер парламента Дастанбек Джумабеков напомнил о регламенте, и прессу попросили покинуть зал.

Напомним, 16 сентября в Лейлекском районе на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка, в результате которой погиб пограничник КР и 13 кыргызстанцев ранены. Власти Таджикистана сообщают о 12 пострадавших гражданах РТ и трех погибших.

17 сентября возмущенные активисты вышли на акцию протеста к «Белому дому». Милиция посчитала, что митинг организован незаконно, и задержала активистов. Позже их отпустили, а администрация Первомайского акимиата провела собрание с митингующими.

МИД Кыргызстана накануне вручил послу Таджикистана в КР Сухробу Олимзоде ноту протеста. В ответ МИД РТ тоже вручил ноту протеста кыргызской стороне.