06.02.2019 15:11

Почему Хашим Зайналиев продолжает «лечить», недоумевают в Жогорку Кенеше

Почему Хашим Зайналиев продолжает «лечить», недоумевают в Жогорку Кенеше

Депутат Жогорку Кенеша Айсулуу Мамашова сегодня на заседании Жогорку Кенеша поинтересовалась у министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева, почему знахарь Хашим Зайналиев занимается медицинской деятельностью.

«У Хашима Зайналиева нет лицензии, он не обращался за ней. Мы написали заключение, что он занимается «незаконным врачеванием». Все материалы передали МВД. Его деятельность незаконна, разрешения нет», - сообщил министр.

«Но если у него нет разрешения, он же не имеет права быть врачом. Верно?» - задалась вопросом Айсулуу Мамашова.

Космосбек Чолпонбаев ответил, что это компетенция правоохранительных органов. Однако юристы ведомства работают над тем, чтобы он не мог заниматься лечением. «Мы передали все материалы. Но суд отпустил его», - повторил он.

Напомним, в ноябре 2018 года в детское онкологическое отделение Национального центра онкологии и гематологии в тяжелом состоянии поступила пятилетняя девочка. Выяснилось, что родители вместо традиционного лечения в больнице водили ее к знахарю, вследствие чего произошли осложнения.

24 декабря Хашим Зайналиев был водворен на два месяца в СИЗО-1 Бишкека на время следствия. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям 166 («Мошенничество») и 122 («Незаконное врачевание») Уголовного Кодекса КР.

21 января уголовное дело в отношении Хашима Зайналиева прекращено в связи с отказом потерпевшего от претензий.