19.12.2019 16:30

Предварительное заседание по иску Матраимова к СМИ завершилось. Каковы его итоги?

Предварительное заседание по иску Матраимова к СМИ завершилось. Каковы его итоги?

В Свердловском районном суде столицы сегодня, 19 декабря, прошло предварительное судебное заседание по иску семьи экс-замглавы Таможенной службы Кыргызстана Раимбека Матраимова к трем СМИ: «Азаттык», «Клооп» и 24.KG.

В начале судебного заседания судья Жылдыз Ибраимова удовлетворила ходатайство стороны обвинения о том, чтобы запретить фото- и видеосъемку в зале. Журналистов удалили из кабинета, сделав замечание.

В ходе судебного заседания адвокаты семьи Матраимова сделали еще два ходатайства:

  1. заблокировать все материалы СМИ, которые нанесли моральный вред семье экс-замглавы ГТС;
  2. раскрыть имена тех журналистов, кто кроме Али Токтакунова принимал участие в расследовании.

Оба ходатайства обвинения были отклонены судьей. Другими словами, опубликованные в СМИ материалы пока блокироваться не будут, а имена журналистов не озвучат.

Далее судья Жылдыз Ибраимова сообщила сторонам, что истцы имеют право снизить или увеличить исковую сумму либо отозвать иск. В свою очередь представители ответчиков могут пойти на мировое соглашение на любой стадии.

Она также напомнила, что имеется институт медиации, и стороны могут прибегнуть к нему.

Представитель Матраимова сообщила, что они готовы отозвать все исковые требования, если СМИ добровольно опубликуют опровержение.

Адвокаты СМИ сообщили, что они не могут ответить сразу, так как им нужно согласовать все с доверителями. К тому же они отметили, что в исковом заявление не было указано, что СМИ должны сделать опровержение и иск будет отозван.

Следующее судебное заседание по этому иску состоится 20 января.

Напомним, экс-замглавы Таможенной службы Раимбек Матраимов, а также его брат Искендер, их жены и общественный фонд, подали в суд иск на «Азаттык», «Клооп» и 24.kg. Суммы исков оставили: 22 миллиона сомов к «Азаттыку», 12,5 миллиона к «Клоопу», 15 миллионов к 24.kg и 10 миллионов сомов отдельно журналисту «Азаттыка» Али Токтакунову. Банковские счета изданий арестовали.

Общественные деятели, гражданские активисты, медиаэксперты и другие СМИ расценили это как давление на свободу слова в Кыргызстане. В социальных сетях сотни кыргызстанцев выражают свое возмущение. Ситуацию прокомментировал и сам Сооронбай Жээнбеков.

Ранее журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.