Президент пообещал выделить материальную помощь пострадавшим в ситуации на границе с Таджикистаном

Президент пообещал выделить материальную помощь пострадавшим в ситуации на границе с Таджикистаном

Президент Сооронбай Жээнбеков навестил пострадавших во время конфликта на кыргызско-таджикской границе, сообщили в отделе информационной политики аппарата главы государства.

Сегодня галава государства навестил пострадавших, которые находятся на лечении в Бишкекской городской клинической больнице № 4.

Директор БНИЦТО Сабырбек Джумабеков сообщил, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, они находятся под круглосуточным наблюдением врачей и в полной мере обеспечены медикаментами.

Сооронбай Жээнбеков пожелал всем пациентам скорейшего выздоровления, высказал слова благодарности медицинскому персоналу за принятие оперативных мер.

Кроме того, президент встретился с родственниками пострадавших. Он подчеркнул, что им будет оказано необходимое содействие, а пострадавшим передана материальная помощь от имени президента.

Напомним, 16 сентября в Лейлекском районе на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка, в результате которой погиб пограничник КР и 13 кыргызстанцев ранены. Власти Таджикистана сообщают о 12 пострадавших гражданах РТ и трех погибших.

Накануне утром возмущенные активисты вышли на акцию протеста к «Белому дому». Милиция посчитала, что митинг организован незаконно, и задержала активистов. Позже их отпустили, а администрация Первомайского акимиата провела собрание с митингующими.

МИД Кыргызстана накануне вручил послу Таджикистана в КР Сухробу Олимзоде ноту протеста. В ответ МИД РТ тоже вручил ноту протеста кыргызской стороне.