27.05.2020 10:30

У Жанара Акаева появилось еще больше вопросов к Генпрокуратуре (видеообращение)

У Жанара Акаева появилось еще больше вопросов к Генпрокуратуре (видеообращение)

Депутат Жанар Акаев ответил на обвинения Генеральной прокуратуры, где его обвинили в том, что он вводит общественность в заблуждение и хочет присвоить себе результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Кроме того, парламентарий прокомментировал роль премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева и позицию самой Генпрокуратуры, которая обвинила депутата в популизме.

Свое заявление Акаев записал в видеообращении к ведомству.

«Абылгазиев говорит, что оставил все на совести Жанара Акаева. Если говорить о совести, то напомню, что при Абылгазиеве казахским операторам передали частоты в ущерб национальной информационной безопасности. Это факт. В результате этого сейчас пять человек под арестом - это тоже факт. В ближайшие дни отвечать придется и тем, кто занимает высокие посты.

Компании «КТ Мобайл» выделили 345 млн сомов из средств «Мегакома».

Абылгазиев назначил на руководящую должность своего родственника. В итоге сейчас эта компания на грани банкротства. Кто будет нести ответственность за это? Эта ситуация ясно показывает, кого стоит взывать к совести.

Вчера Генеральная прокуратура сделала заявление, что частоты уже вернули, и что Жанар Акаев хочет присвоить себе результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. Тогда почему Генпрокуратура не сообщала о результатах дела раньше? Почему все это время скрывали информацию? Или вы пытались скрыть информацию, чтобы не пострадала репутация премьер-министра?

Что с делом по Дача-СУ? Что с делом по экстрадиции Азиза Батукаева? Что с расследованием по контрабанде на таможне? Если уж вы реагируете на мои посты в Facebook, то прошу вас ответить и на эти вопросы».

Напомним, в Кыргызстане идет расследование в отношении должностных лиц, которые позволили переоформить частоты вещания с кабельного телевидения на 4G интернет.

Ранее по делу уже были задержаны экс-главы Госагентства связи Наталья Черногубова и еще два сотрудника ГКНБ, один из них - начальник управления. По версии следствия, руководство ГАС КР в сговоре с одним из сотовых операторов и с ответственными лицами Государственного комитета технологий и связи незаконно переоформило лицензию оператора в связи с изменением стандартов. Это повлекло за собой ущерб интересам государства.

Депутат ЖК Жанар Акаев на заседании парламента заявил, что к делу может быть причастен Мухаммедкалый Абылгазиев. Глава правительства считает эти обвинения безосновательными.

Накануне Генпрокуратура заявила, что Акаев пытается присвоить себе результаты борьбы с коррупцией, так как еще за месяц до его выступления было начато расследование, а незаконная сделка по продаже радиочастот была отменена.

Сегодня, 27 мая, премьер-министр Абылгазиев взял краткосрочный трудовой отпуск во избежание обвинений в оказании давления на ход дела по радиочастотам.